• AceguáUrgente

Nova coordenadoria da 18ª Região Tradicionalista toma posse em encontro virtual

Na última quinta-feira (6), a 18ª Região Tradicionalista realizou de forma online a posse da coordenadoria para o ano de 2021, onde o coordenador Marcio Martins D'Ávila, de São Gabriel, foi reeleito oficialmente. O evento teve a presença do presidente do Movimento Tradicionalista Gaúcho, César Oliveira.


Reunião aconteceu de forma online - Foto: Divulgação

A posse teve a participação de um bom número de entidades tradicionalistas da região na conferência via Google Meet, como tem sido a realização dos eventos online. Entre as notícias anunciadas, a transferência da Ciranda e Entrevero de Peões, tanto a nível estadual como regional, para 2022 em virtude da pandemia de covid-19.


O coordenador, que terá como vice Diego Santana, destacou que seguirá nos esforços de continuar apoiando as entidades da região neste momento difícil de necessidade de suspensão de atividades presenciais, o que ainda traz consequências. "Estaremos representando nossas entidades nos pleitos junto ao MTG e também para poder encontrar alternativas para continuar se mantendo enquanto as atividades culturais não puderem ser retomadas, assim como alternativas para nos mantermos próximos", afirmou.


A posse ainda teve uma homenagem aos tradicionalistas falecidos e às vítimas da covid-19, que levou muitos do meio desde o começo da pandemia.


A coordenadoria para 2021 ficou composta assim:

Coordenador: Marcio Martins D'Ávila

Vice-coordenador: Diego Brito Santana

Capataz: Haroldo Francisco Ferreira Dubois

Agregado da Escrita: Paulo César de Almeida Berny

Agregado das Pilchas e Setor de Cartões: Vitor Benites

Comissão de Ética: Maurício da Rocha Pinto, Débora de Andrade Berny, Janice Rodrigues Lopes, Marina Conti Tunholi Souza, Fábio Ortiz de Vargas, Leonardo Pedroso Soares

Conselho Fiscal: Jerusa Oliz Nunes Alves, Milton Daniel de Souza Antunes, Ederson Brito dos Santos, Ernandi Machado Ramos, Rodrigo Rosa Machado, Lucian da Fonseca Ferreira

Departamento Cultural: Bárbara Janaína Gomes Schneider, Milena de Oliveira Abbott Collares Corrêa

Departamento Artístico: Diego Brito Santana

Departamento Campeiro: Carlos Augusto de Souza Nunes

Departamento de Esportes Campeiros: Vitor Sérgio Vaz Nunes

Departamento Jurídico: Augusto Solano Lopes Costa, Eduardo Costa, Débora de Andrade Berny

Departamento Social: Catia Beatriz Pedroso Cavalheiro, Roberta Stefani Soares, Camila Brum Correa, Pamela Menezes Coelho

Departamento de Cavalgadas: João Alberto Pires Menezes

Departamento de Divulgação e Imprensa: Marcelo da Silva Ribeiro e Lívia Soares Rodrigues Monteiro

15 visualizações0 comentário